バスの時刻表やお問合わせ先などの詳しい情報は、甲州市ホームページの『バス時刻表<外部リンク>』のページをご覧ください。
>>甲州市|バス時刻表<外部リンク>
塩山駅南口から大菩薩峠登山口までを結ぶ路線
塩山温泉・上条集落・大菩薩の湯・大菩薩峠へ行かれる方は、こちらの路線をご利用ください。
見どころ | 下車バス停 |
---|---|
塩山温泉郷 | 塩山温泉郷 |
上条集落 | 小田原橋 |
大菩薩の湯 | 大菩薩の湯 |
雲峰寺 | 大菩薩峠登山口(終点) |
柳沢峠 | 柳沢峠 |
三窪高原 | 柳沢峠 |
時刻表(PDF)<外部リンク>
時刻表(PDF)<外部リンク>(4月下旬~11月下旬までの土曜日・日曜日・祝日)
※柳沢峠行きのバスにつきましては、土曜日・日曜日・祝日のみ運行
塩山駅南口から二本木を経由し、大菩薩の湯までを結ぶ路線
慈雲寺、大菩薩峠、大菩薩の湯へ行かれる方は、こちらの路線をご利用ください。
見どころ | 下車バス停 |
---|---|
慈雲寺 | 大藤小学校前 |
雲峰寺 | 大菩薩峠登山口 |
大菩薩の湯 | 大菩薩の湯 |
時刻表(PDF)<外部リンク>
塩山駅南口から玉宮までを結ぶ路線
玉宮ざぜん草公園、小倉山へ行かれる方は、こちらの路線をご利用ください。
見どころ | 下車バス停 |
---|---|
玉宮ザゼン草公園 | 湯原 |
時刻表(PDF)<外部リンク>
主に勝沼地区を循環するバス
勝沼健康福祉センター、勝沼病院、ぶどうの丘、勝沼ぶどう郷駅、釈迦堂、宮光園、各ワイナリーへ行かれる方は、こちらの路線をご利用ください。
見どころ | 下車バス停 |
---|---|
勝沼ぶどうの丘 | ぶどうの丘 |
天空の湯 | ぶどうの丘 |
ぶどうの国文化館 | 図書館・文化館 |
宮光園 | ワイン村河川公園前 |
時刻表(PDF)<外部リンク>
主に勝沼地区を循環するバス
勝沼健康福祉センター、ぶどうの丘、勝沼ぶどう郷駅、勝沼トンネルワインカーヴ、大善寺、宮光園、立正寺、各ワイナリーへ行かれる方は、こちらの路線をご利用ください。
見どころ | 下車バス停 |
---|---|
勝沼ぶどうの丘 | ぶどうの丘 |
天空の湯 | ぶどうの丘 |
ぶどうの国文化館 | 図書館・文化館 |
宮光園 | ワイン村河川公園前 |
大善寺 | 大善寺 |
時刻表(PDF)<外部リンク>
塩山駅南口から天目(大和地区)までを結ぶ路線
景徳院、竜門峡遊歩道、日川渓谷レジャーセンター、栖雲寺へ行かれる方は、こちらの路線をご利用ください。
見どころ | 下車バス停 |
---|---|
大善寺 | 大善寺 |
景徳院 | 景徳院入口 |
栖雲寺 | 天目 |
日川渓谷レジャーセンター | 日川渓谷レジャーセンター |
やまと天目山温泉 | やまと天目山温泉 |
竜門峡 | 竜門峡入口 |
時刻表(PDF)<外部リンク>
1回乗車につき 距離関係なく300円
時刻表(PDF)<外部リンク>
※運行に関するお問い合わせは、山梨交通(株)<外部リンク>塩山営業所 Tel 0553-33-3141 まで
時刻表(PDF)<外部リンク>
※運行に関するお問い合わせは、山梨交通(株)<外部リンク>塩山営業所 Tel 0553-33-3141 まで
時刻表(→運行事業者ホームページにリンク)<外部リンク>
※運行に関するお問い合わせは、(株)栄和交通 Tel 0553-26-2344 まで
※15名以上の団体で利用するお客様は、事前に(株)栄和交通までご連絡ください。
時刻表(→運行事業者ホームページにリンク)<外部リンク>
※運行に関するお問い合わせは、富士急バス(株) Tel 055-232-3666 まで
ご予約は富士急コールセンター(7時30分~20時00分)
Tel 0555-73-8181 | ハイウェイバスドットコム<外部リンク>
※6月30日まで運休
※運行に関するお問い合わせは、富士急バス(株)<外部リンク> Tel 055-232-3666まで